Dúvidas Frequentes

De modo a zelar pela saúde e bem estar dos animais, o envio dos discos e outros peixes é feito somente via JadLog, Tam ou Gollog, como envio específico de carga viva. No entanto, as lojas virtuais ainda não são capazes de calcular com precisão o frete de nenhuma destas transportadoras. A cada novo pedido na loja, nossa equipe entra em contato com a transportadora, realiza a cotação do frete e o informa ao cliente. Portanto, cabe esclarecer que valor do frete calculado na loja virtual no momento da compra é o padrão dos Correios. Apesar de complicar um pouco as coisas, não é móvito para preocupações, sempre entraremos em contato informando a correção do valor do frete a ser pago.

Estamos à disposição para mais esclarecimentos. Tel.: (11) 2976-4814 / WhatsApp: (11) 98840-5231. Se preferir, você também pode entrar em contato por e-mail. Responderemos o mais breve possível.


Isso se deve ao aprendizado de décadas e o carinho pelo que fazemos, inovamos e aperfeiçoamos procedimentos de embalagem que garantem a qualidade de envio para todo o Brasil. Aliás, muito do que criamos em termos de embalagem foi copiado por outras empresas do setor o que contribui para melhora da qualidade e diminuição da mortalidade em geral. Nos orgulhamos dessa contribuição e temos ciência da responsabilidade de ser um exemplo.

Discos e outros peixes: criadores desde 1988, temos embalagem de nível profissional, resultado de anos de prática e experiência. Nossa embalagem tem segura duração de até 72h (3 dias).
Nosso índice de mortalidade em envios para todo o Brasil é "zero", quem compra comprova. Ademais, o cliente tem total garantia de carga viva até o destino.

Congelados (perecíveis): são extremamente bem embalados em caixas térmicas (isopor), chegando com máxima qualidade em todo o Brasil.


Sim, o cliente deve adicionar ao seu pedido uma caixa de isopor de tamanho proporcional ao número de discos adquiridos. O número de discos comportados na caixa de isopor encontra-se na descrição do próprio produto, caixa de isopor. Caso tenha realizado a compra sem adquirir a caixa de isopor, não se preocupe, nós entraremos em contato em breve.

A empresa Acaradiscus trabalha com um prazo de envio de 1 a 4 dias úteis, após a confirmação de pagamento. Sempre nos esforçaremos para poder entregar o seu pedido no menor prazo possível, pois, como Hobbystas, sabemos o prazer de apreciar os discos em seu próprio aquário e a ansiedade até sua chegada.

Não, estamos falando de um animal doméstico e não de um produto padronizado de linha de produção. Ele não respeita um padrão, um disco não é igual ao outro por pertencer a mesma variedade. Assim como nós, ele pode muito bem atingir um tamanho e uma coloração diferente do seus irmãos ou pais, trata-se de genética. Como ser vivo, ele têm características próprias, respeita os estágios da vida (nascer, viver, reproduzir e morrer), necessita de cuidados adequados para não ficar subnutrido ou adoecer. Trocar um peixe é como trocar seu gato ou seu cachorro. Você estaria submetendo o animal, que já se acostumou ao seu aquário, a um estresse adaptativo muito grande. São muitos os casos dos animais que morrem pouco tempo depois do falecimento dos seus donos. É comprovado um forte vínculo entre o animal e o ambiente que o cerca, esta ligação influência demasiadamente sobre sua qualidade de vida, podendo inclusive comprometer sua saúde.

Contamos com 4 formas de pagamento em nossa loja virtual. Nós zelamos pela transparência e buscamos oferecer as melhoras formas de pagamento, com diferentes opções para que você escolha a que melhor lhe agrade. Abaixo veremos o funcionamento de cada uma delas.

  • Pagar.me: permite a compra no cartão de crédito de sua preferência em até 6 vezes sem juros. Se você desejar parcelar em mais do que 6 vezes (até 12x), há uma incidência de 1,99% a.m.
  • Pagseguro: permite a compra no cartão de crédito de sua preferência em até 18 vezes a depender da bandeira escolhida. A taxa de juros do Pagseguro é de 2,99% a.m.
  • TED/DOC: oferecemos um desconto de 5% para compras efetuadas por esta modalidade.
  • Boleto Bancário: oferecemos um desconto de 2% para compras efetuadas por esta modalidade.

Em caso de dúvidas, entre em contato por WhatsApp: (11)98840-5231 ou e-mail.


É um procedimento simples, vou guiá-lo passo a passo.Vamos lá.

  1. Escolha todos os produto que deseja comprar e os coloque no carrinho. Para colocar no carrinho basta clicar em comprar.
  2. Com os produtos no carrinho, passe o mouse em cima do carrinho de compras localizado no topo da tela (menu principal) e clique em "Fechar a Conta", você também pode acessar a página do carrinho de compras e clicar em "Finalizar Compra", se preferir.
  3. Na nova página que se abrirá, forneça todas informações pessoais solicitadas. Elas são essenciais para o pagamento e para o envio dos produtos.
  4. Preenchido o formulário com seus dados, desça até o fim da página. Aqui você escolherá o tipo de frete e, em seguida, a forma de pagamento.
  5. Chegamos ao nosso objetivo, para pagar em 6X Sem Juros, basta escolher a primeira opção, "Cartão de Crédito (Sem Juros)". A descrição é bem clara, não há como errar.
  6. Clique em "Finalizar Compra", insira os dados solicitados do cartão de crédito e finalize o pagamento.
  7. Missão Cumprida! Obrigado por escolher a Acaradiscus.

Atenciosamente,

Equipe Acaradiscus.


Como sabemos, você pode comprar qualquer produto da loja em até 6X sem juros ou parcelar em mais vezes se preferir. É possível que você queira confirmar o valor final da parcela de um determinado produto ou de toda uma compra. É nosso objetivo que você se sinta seguro e confortável em nosso loja virtual, prezamos pela transparência e pelo acesso à informação necessária para que isso aconteça.

Iremos explicar a seguir o passo a passo para você visualizar o valor final e real da parcela antes de finalizar a compra. É bem fácil vamos lá.

Valor final da parcela de um único produto

  1. Vá até o produto desejado e clique em comprar. Isso irá adicioná-lo ao carrinho.
  2. Acesse o carrinho de compras (ícone de "Carrinho de Compras" no topo da Página).
  3. Digite seu CEP e selecione a modalidade de envio desejada. Como você deve imaginar, o valor do frete compõe o valor da compra e, consequentemente, o da parcela.
  4. Clique em "Finalizar Compra" no fim da página. Não se preocupe, ainda não ocorrerá o pagamento.
  5. Na nova tela que surgir, preencha todas informações solicitadas. Suas informações são sigilosas e estarão seguras.
  6. No final da tela selecione o método de pagamento "Cartão de Crédito (Sem Juros)".
  7. Clique em "Finalizar Compra".
  8. Na janela que abrir, clique em "Parcelas" e você conseguirá ver o exato valor da parcela de acordo com o número de vezes que deseja dividir sua compra.
  9. Para sair da janela é fácil, basta apertar o botão "ESC" do teclado, normalmente localizado no canto superior esquerdo do teclado.
  10. Pronto! Qualquer dúvida, fique à vontade para entrar em contato.

Valor final da parcela de todo a compra (vários produtos)

É praticamente igual ao que vimos para um único produto, a única diferença é que no passo "1" você precisa colocar todos produtos desejados no carrinho de compras.

Contato

WhatsApp: (11) 98840-5231

Telefone: (11) 2976-4814

Celular: (11) 97646-4163

Termostato Via Aqua Glass Heater

Início/Termostato para Aquário/Termostato Via Aqua Glass Heater

Termostato Via Aqua Glass Heater

Termostato fácil de instalar e configurar, solução perfeita para manutenção precisa da temperatura da água de nossos aquários. O controle de temperatura é imprescindível para o bem estar dos peixes, evitando alterações bruscas de temperatura ao longo do dia e suas consequências danosas.

De R$78,61A partir de R$69,99
Potência Escolha a potência desejada. 50W 100W 150W 200W 250W 300W
Voltagem Selecione a voltagem desejada. 110v 220v
Clear selection
REF: N/A Categoria: Marca:

Descrição

Ícone de Acará-DiscoSobre a Marca Via Aqua

Você alguma vez já ouviu falar de um grande fabricante de produtos para aquário chamado Grupo Chuang Xing? Você com certeza vai achar interessante saber que a Via Aqua pertence ao grupo Chuang Xing e não só a Via Aqua, mas também outras marcas conhecidas por nós aquaristas, como Atman, Aqua One, Champion e Atec. Portanto, todos estes produtos são fabricados por uma só empresa (grupo comercial), usufruindo de qualidade e tecnologia extremamente semelhantes, podemos dizer que a principal diferenciação fica a cargo do design e/ou da embalagem que varia entre as marcas.

A Via Aqua, assim como Resun e Boyu, apresenta uma vasta gama de produtos para aquários. Relativamente nova no mercado brasileiro, vem conquistando sua fama entre os hobbystas pela qualidade e durabilidade de seus produtos, algo que já encontramos nas outras marcas desta empresa. Com certeza esta marca se destaca das outras por seus designs mais bonitos, robustos e diferenciados em canisters, filtros externos, termostatos, entre outros equipamentos.

Apesar de pouco conhecido por nós brasileiros, o Grupo Chuang Xing fica sediado em Hong Kong e possui uma imensa gama de produtos de marcas inclusive populares no Brasil. É uma empresa chinesa detentora das marcas Aqua One – Atman e Via Aqua de produtos para aquário. Ganhou reconhecimento mundial por sua qualidade superior, preços competitivos e eficiência. Sua gama completa de produtos consiste em aquários de vidros de diferenciados, unidades de iluminação, compressores, bombas submersas, kits para fontes e chafarizes, filtros internos e externos, canisters e aquecedores eletrônicos. Todos os seus produtos são reconhecidos por sua excelente qualidade e desenvolvimento tecnológico.

Ícone de Acará-DiscoCaracterísticas Termostato Via Aqua

  • Controle e manutenção da temperatura desejada em nossos aquários.
  • Medidor de temperatura fácil de ler e ajustar.
  • Vidro de quartzo resistente a quebra.
  • Completamente submersível com duplo isolamento.
  • Regulagem de temperatura de 20-34ºC.
  • Adequado para aquários marinhos e de água doce.

Ícone de Acará-DiscoDescrição Termostato Via Aqua

Nossos peixes ornamentais originam-se de todo o mundo e as temperaturas da água variam imensamente em seus ambientes nativos. Para ser capaz de manter os peixes em um ambiente que é condizente com seu habitat natural, nós necessitamos geralmente de elevar a temperatura da água acima da temperatura ambiente. A Via Aqua fornece uma gama de soluções de aquecimento e tem o equipamento perfeito para seu aquário.

O Termostato Via Aqua, assim como o termostato Atman ou Aqua One, apresenta elevada qualidade e precisão. É completamente submersível e apresenta duplo isolamento, o que garante uma maior vida útil. Suas configurações de temperatura são fáceis de ajustar e interpretar, a luz acesa no visor indica que o equipamento está ligado, aquecendo a água.

Através de um intuitivo painel de ajuste de temperatura na parte superior do Termostato Via Aqua, nós podemos selecionar a temperatura que desejamos que o termostato mantenha em nosso aquário. Devemos sempre planejar esta temperatura de acordo com as condições ideais para os habitantes de nosso tanque. Após selecionar a temperatura desejada, o termostato atuará sempre que necessário para mantê-la.

O Termostato Via Aqua é um equipamento concebido para uso prolongado e traze total segurança para os peixes e nós aquaristas. Adequados para aquários marinhos e de água doce. Seu resistente vidro de quartzo é capaz de suportar colisões e pancadas mesmo dos peixes maiores e mais agitados.

Confira a seguir cada uma das partes deste termostato.

Explicação Termostato Via Aqua e Aqua One

Para maior eficiência na manutenção da temperatura, siga corretamente as recomendações do fabricante. O mesmo informará a potência adequada considerando o tamanho do aquário em litros versus a diferença da temperatura pretendida entre a água do aquário e o ambiente externo.

Tenha em mente que a regra de 1 watt para 1 litro de água só funciona para temperaturas de até 5 graus de diferença (isso pode variar entre as marcas de termostato), por exemplo: se a temperatura desejada pelo aquarista for de 28ºC, a temperatura ambiente deverá ser acima dos 23ºC. Desse modo, se você morar em uma cidade em que ocorram baixas temperaturas, é recomendado utilizar um termostato de potência mais elevada. Dúvidas? Entre em contato

Ajuste a temperatura desejada para seu aquário no controle localizado na parte superior do termostato. Coloque-o dentro do aquário submerso na água e ligue-o na tomada. Perceba que provavelmente a luz acenderá, o que indica que ele já está aquecendo a água.
Verifique qual modelo é o mais apropriado para seu aquário. Como já dissemos antes, a regra de 1 watt para 1 litro de água só funciona para temperaturas de até 5 graus de diferença e isso ainda pode variar entre as marcas de termostato. A fabricante dos termostatos Via Aqua sugere a seguinte tabela:

Modelo TermostatoPotência Termostato (W)Capacidade Aquário (L)Comprimento Termostato (cm)Comprimento Cabo (cm)
Via Aqua 50505018,51,8
Via Aqua 10010010020,01,8
Via Aqua 15015015020,51,8
Via Aqua 20020020027,51,8
Via Aqua 25025025029,01,8
Via Aqua 30030030033,01,8
Limpeza e Manutenção
Limpe seu aquecedor regularmente, é importante limpá-lo para garantir uma eficiente transmissão de calor entre o corpo do termostato e a água. Se usado em aquários marinhos, poderá haver calcificação no tubo de quartzo interferindo na transmissão de calor, neste caso é aconselhável deixar o aquecedor de molho em solução de vinagre para a remoção do cálcio. Sempre que for limpar o aquário ou fazer manutenção no equipamento desligue-o da tomada 10 minutos antes para o completo resfriamento, evitando acidentes.

Boa Leitura da Temperatura
Para obter uma leitura precisa da temperatura, o aquecedor deve ser posicionado em um local de boa circulação de água.

Cuidados
1. Se notar qualquer dano no cabo de energia, não utilizar o produto pois haverá risco de choque elétrico.
2. Não enterrar o termostato no substrato, evite que qualquer material fique em contato direto com o termostato.

Garantia de 3 meses contra defeitos de fabricação.
Produto fabricado na China.

Informação adicional

Peso Aproximado EnvioN/A
Watts

50W, 100W, 150W, 200W, 250W, 300W

Capacidade Volume Aquário

25, 50, 100, 150, 200, 250, 300

Voltagem

110v, 220v

Marca

Via Aqua

error: Este conteúdo está protegido contra plágio! Agradecemos sua compreensão.